Турист Андрей Башков (Andrei1975)
Андрей Башков
был 8 июня 2019 23:14

Обман с обменом валюты в Лондоне

Отзыв небольшой-но возможно полезный для наших туристов. В августе 2017 оказался в Лондоне в самостоятельном путешествии по стране. Поездка прошла очень насыщенно и интересно. Увидели(был с семьёй) почти все основные города Великобритании и даже больше… Всё бы хорошо-но осадочек как говорится остался-ложка дёгтя в бочке с мёдом.

Короче — меня кинули в обменнике в самом центре Лондона — рядом с Мраморной аркой у Гайд-Парка на 523 Oxford St. Обменник фирмы Change Group London. Такой разводки у меня не было с 90-х годов, когда мне на Апрашке в Питере подсунули вместо 20 долларов всего 1.С первого взгляда обменник выглядит довольно прилично-как и по всему миру аналогичные. Курсы висят. Особо выделяется надпись — КОМИССИЯ 0%.Что ещё надо туристу чтобы не отходя от основных туристических троп поменять свои денежки? У меня были евро. А так как впереди была ещё длинная поездка и наличка в Лондоне тоже оказалась востребована, то решено было поменять 2000 евро. На сам курс особо не смотрел-думал как везде-плюс-минус немного, время было дороже. Да и время работы такого плана заведений и банков в Лондоне до 17–00 (максимум 19–00) обычно. В общем радостный я произвёл обмен и прикинув в уме биржевые курсы ожидал получить на руки 1800–1700 фунтов.
Что же я увидел в итоге — 1223,7 фунтов. Я сначала даже не понял юмора-отошёл и стал считать, думал у меня что-то с головой или показалось. Ан нет — мало того что я как лох не внимательно глянул на сам курс(как-то расслабился) — это было не плюс-минус копейки — а конкретное кидалово-1 фунт=1,386 евро (в это время биржевые котировки были 1 фунт=1,1 евро. Не только кстати биржевые — как оказалось в нормальных банках Лондона тоже около этого).Так ещё была комиссия-3 фунта и плюс-верх наглости оборзевшего обменника-14,99% сверху от всей суммы обмена-типа за их услуги!!!.Итого на этой сделке я потерял с учётом нереального курса и дополнительных грабительских поборов около 600 фунтов (2000:1,1=1800 фунтов-1223,7 фунтов=594 фунта).

Обман с обменом валюты в Лондоне

Я был в шоке — такую же примерно сумму я заплатил за перелёт туда-обратно на 3-х человек. Я вернулся к кассиру и потребовал аннулировать сделку-на что мне было указано на надпись — обмен обратно не производится. и типа читай внимательно-на табличке формата А4-в самом низу под звёздочкой микро шрифтом написано о всех комиссиях.
Если что-то не нравится пишите на сайт обменника. Ни ругань ни уговоры ни к чему не привели.

Обман с обменом валюты в Лондоне

Я решил всё-таки написать в эту компанию чтобы мне вернули мои евро обратно. Как ни странно мне ответили через пару дней. Сначала делали вид что не понимают о чём это я — типа работают так всегда и всё у них на виду-сам дурак. Потом я пригрозил полицией-они предложили мне 30 фунтов компенсации — я естественно отказался. Мне бы даже добраться до них в Лондоне наверно стоило бы дороже. На этом переписка закончилась.

Я написал заявление в электронном виде на сайт полиции по мошенничеству. Ответа пока не получил(хотя сайт полиции обещал ответ в течение 28 дней-а уже прошло больше намного).В худшем случае дело закрыли — так как формально обменник вроде всё пишет на своих досках, но фактически это голимый обман потребителя(в стиле наших банков зари массового кредитования-где так же мелким шрифтом что-то было якобы написано). В лучшем, надеюсь всё-таки им организовали какие-то проблемы и проверки. Я ещё попытаюсь написать в контрольные организации, если найду таковые-пусть хотя бы нервы им потреплют, да проверками помучают.

Поэтому мой совет туристам в Лондоне-не меняйте там деньги -это очень невыгодное предприятие. А если решили-то спросите по факту сколько получите за свои деньги на руки, не проводя операции(либо можно проэксперементировать на малой сумме-не так жалко будет).

А так пользуйтесь картой — принимают практически везде(хотя есть места где только наличка).Берите с собой хотя бы две карты — у меня одна сломалась-пришлось пользоваться второй. И кэш в Британии снимайте с банкоматов — где написано 0 комиссии-там комиссию берёт только ваш банк — у меня она была 1% от суммы снятия (причём по хорошему довольно курсу)-это реально не много по сравнению с курсовой разницей обменников. Я так и делал потом в других городах-очень удобно и банкоматы 24 часа работают.

P. S. такого от Лондона я не ожидал в принципе! Где угодно, только не финансовой столице мира! Везде был начеку — а здесь дал маху!